首 页 普通话 司法考试 教师资格 人力资源 心理咨询 导游资格

司法考试

居住一年多网格员未上报登记我居住信息

发布日期:2021-11-28 16:23   来源:未知   阅读:

  2020年3月本人返深圳已经1年3个月,在深圳居住已满1年3个月,现住在就业单位提供的宿舍位于光明新区光明街道高新路研祥科技工业园生活大楼生活区大楼A816房,于2020年5月1日搬来。于2020年5月1日从光明新区大围新村一排4栋搬出至光明新区高新路研祥科技工业园生活大楼生活区大楼A816房。近期由于个人私事急切需要办理居住证,在网上申请后却找不到我的居住登记信息,2021年7月7日我自己在i深圳登记才录入居住信息时间为2021年7月8日,期间居住信息中断一年一个月余导致我现在无法办理居住证,我微信咨询联系社区网格员他未回复我信息。

  尊敬的网民朋友:您好,关于您反映的居住一年多网格员未上报登记我居住信息问题收悉。我街道高度重视,已安排相关工作人员核查处理,具体情况如下:经与您的用人单位、涉事网格员以及您本人沟通,您入职时仍在马田街道居住并没有入住宿舍,当时的用人单位没有为您申报居住登记信息,后期入住宿舍后亦未向用人单位报备,导致用人单位一直没有为您申报居住登记信息,根据《深圳经济特区居住证条例》第二章第七条“居住登记实行申报义务人主动申报制度。非深户籍人员在特区居住的,申报义务人应当依照本条例的规定向公安机关或者公安机关委托的机构主动申报非深户籍人员居住登记信息”、第八条及第十四条相关规定,问题是由于您本人未主动向用人单位提供准确的居住登记信息导致,后续我街道会组织网格员加大人员居住登记宣传力度,提高居民自主申报居住登记信息意识。感谢您对街道工作的支持与理解。

  我在公司提供的宿舍确实已经居住满一年多了,作为公司员工入职时候就已经提供过完整的身份信息了,否则也无法办理入职手续。搬入公司安排分配的宿舍内居住作为员工搬入入住又怎么可能不会告知公司直属管理?当时我就通过微信及当面口述告知过公司直属上司,并且持续一年多都居住在A816宿舍每天出入并持续产生水电及空调使用情况产生过超额费用从薪资发放中扣除。这次事件处理对我能否继续在此工作影响很大,工作人员并没有认真倾听我的诉求,而是协同公司方一味推责任在于我。我求助领导的目的不是想谈过错,追究谁的责任。作为市民我仅想咨询求助一下“我在深圳所就业公司安排的宿舍内事实存在已经持续居住满一年了,只是当时未及时进行居住登记,社保也连续缴纳满一年了”这么一个情况,领导能否帮帮我,酌情处理一下帮我办理一下深圳居住证?我若有错的地方,再此我向大家真诚的道歉“真的非常抱歉!”

网站首页 普通话 司法考试 教师资格 人力资源 心理咨询 导游资格